Событие

Девятый «Золотой Феникс» «взлетает» 2 сентября

золотой
Очередной праздник кино подарит смолянам встречи с любимыми актерами, режиссерами и волшебные моменты наслаждения настоящим искусством.
1 Сентября 2016 15:46
419
2

Очередной праздник кино подарит смолянам встречи с любимыми актерами, режиссерами и волшебные моменты наслаждения настоящим искусством.

IX Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске со 2 по 6 сентября. Стоит отметить, что на этот раз проведение этого мероприятия совпадает с тем знаменательным фактом, что в России отмечается «Год Российского кино».

В этом году в программе  – 28 фильмов, президентом фестиваля по традиции является знаменитый режиссер и народный артист России Всеволод Шиловский.

В состав жюри вошли известные российские кинематографисты: народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова; заслуженные артисты России Людмила Бодрова, Ирина Мирошниченко, Симон Осиашвили; народный артист России, кинорежиссер Александр Митта; поэт Владимир Вишневский.

Ведущий церемонии закрытия кинофестиваля — Александр Олешко.

В городах Смоленской области состоятся творческие встречи с народными артистами России Всеволодом Шиловским, Анной Шатиловой, заслуженными артистами России Людмилой Бодровой, Людмилой Гладунко, Борисом Токаревым, поэтом Владимиром Вишневским.

Главными призами фестиваля по традиции будут: гран-при «Бриллиантовый Феникс», приз дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина, приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной.

Кроме того участникам фестиваля будут вручены призы имени знаменитых смолян, а на площади перед кинотеатром современник будет заложена памятная звезда кинорежиссера Александра Митты.

На конкурсные кинопоказы вход свободный. Пригласительные билеты можно получить в день начала мероприятий в кассах площадок проведения кинофестиваля: кинотеатр «Современник» (ул. Октябрьской революции, 15; тел. 38-94-63), кинотеатр «Смена» (ул. Барклая де Толли, д.5; тел. 54-99-45).

«Смородина» является официальным информационным спонсором фестиваля.
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
Кинотеатр «Современник» (Октябрьской революции, 15)

2 сентября

19:00

Торжественная церемония открытия IX Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» 12+

21:00

Фильм открытия кинофестиваля: «Сдается дом со всеми неудобствами» 12+

режиссер Вера Сторожева, 86 мин.

3 сентября

15:00

«Золотая рыбка» 12+

режиссер Александр Галибин, 89 мин.

17:00

«Врач» 16+

режиссер Юрий Куценко, 98 мин.

19:00

День памяти Беслана

«Соврешь — умрешь» 18+

режиссер Алан Догузов, 118 мин.

4 сентября

15:00

«Птица» 12+

режиссер Ксения Баскакова, 91 мин.

17:00

«Конец прекрасной эпохи» 16+

режиссер Станислав Говорухин, 95 мин.

19:00

Творческий вечер народного артиста СССР Юрия СОЛОМИНА «А. Чехов. POSTSCRIPTUM» 12+. В вечере принимает участие кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Валерий ХАРЧЕНКО

21:00

Закладка «Звезды» в честь Народного артиста СССР Юрия СОЛОМИНА

5 сентября

15:00

«Герой» 12+

режиссер Юрий Васильев, 79 мин.

17:00

«И был день…» 16+

режиссер Маргарита Шубина, 90 мин.

19:00

Творческий вечер народного артиста России Александра МИТТЫ

«Гори, гори, моя звезда» 12+

21:00

Закладка «Звезды» в честь Народного артиста России Александра МИТТЫ

6 сентября

19:00

Церемония награждения лауреатов IX Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» 12+

21:00

Фильм закрытия: международная панорама  «Светская жизнь» 18+

режиссер Вуди Аллен, 96 мин.
Кинотеатр «Смена» (Барклая-де-Толли, 5)

3 сентября

14:30

«Тайна снежной королевы» 6+

режиссер Наталья Бондарчук, 89 мин.

16:30

«Экспириенс» 16+

режиссер Евгений Татаров, 90 мин.

18:30

«Искушение» 16+

режиссер Александр Тютрюмов, 80 мин.

4 сентября

14:30

«Голоса большой страны» 6+

режиссер Таир Мамедов, 101 мин.

16:30

«Опасные каникулы» 6+

режиссер Ольга Беляева, 81 мин.

18:30

Короткометражные фильмы

«Мама, не уезжай!» 12+

режиссер Родион Бельков, 19 мин.

«Учитель» 12+

режиссер Александр Коржов, 11 мин.

«Гардеробщица» 12+

режиссер Екатерина Голубева-Польди, 30 мин.

«Блокада» 12+

режиссер Ольга Прихудайлова, 18 мин.

5 сентября

14:30

«С осенью в сердце» 12+

режиссер Георгий Параджанов, 78 мин.

16:30

«Не свадебное путешествие» 12+

режиссер Дмитрий Изместьев, 94 мин.

18:30

Короткометражные фильмы

«Сквозь пальцы» 12+

режиссер Юрий Морозов, 27 мин.

«Икотка» 16+

режиссер Мария Рашова, 15 мин.

«Четвертый» 16+

режиссер Кирилл Сафонов, 25 мин.

«Ну, здравствуй, Оксана Соколова» 18+

режиссер Кирилл Васильев, 23 мин.

«Добрый день» 18+

режиссер Ольга Дибцева, 8 мин.

6 сентября

14:30

«Чистое искусство» 16+

режиссер Ренат Давлетьяров, 93 мин.

Парк «Лопатинский сад» (Ленина, 2а)

3 сентября

21:00

Короткометражные фильмы

«Мама, не уезжай!» 12+

режиссер Родион Бельков, 19 мин.

«Учитель» 12+

режиссер Александр Коржов, 11 мин.

«Гардеробщица» 12+

режиссер Екатерина Голубева-Польди, 30 мин.

«Блокада» 12+

режиссер Ольга Прихудайлова, 18 мин.

4 сентября

21:00

Короткометражные фильмы

«Сквозь пальцы» 12+

режиссер Юрий Морозов, 27 мин.

«Икотка» 16+

режиссер Мария Рашова, 15 мин.

«Четвертый» 16+

режиссер Кирилл Сафонов, 25 мин.

«Ну, здравствуй, Оксана Соколова» 18+

режиссер Кирилл Васильев, 23 мин.

«Добрый день» 18+

режиссер Ольга Дибцева, 8 мин.

Художественная Галерея (Коммунистическая, 4)

3 сентября

15:00

Открытие персональной выставки «Осеннее солнце» автора приза кинофестиваля «Золотой Феникс», члена Союза художников России Алексея Довганя.

Организаторы кинофестиваля оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в программу.

Автор: Лев Котов
Фото: Пресс-служба администрации Смоленской области